Меню
Дистанционное образование

Мифы о курении

миф 1.jpg миф 2.jpgмиф 3.jpgмиф 4.jpgмиф 5.jpgмиф 6.jpg



Отказ от курения продлевает жизнь!

Злоупотребление сигаретами — причина заболеваний сердца и сосудов, проблем с репродуктивной системой и памятью. Важно помнить, что с курением ассоциирован риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания. Курение во время беременности вызывает нарушения развития плода и повышает риск невынашивания.

Не существует безопасного для здоровья курения – кальяны и электронные сигареты так же вредны, как и табак. Заявления производителей вейпов об их безвредности - лишь маркетинговая уловка. Часто «парители» жалуются на головные боли, головокружение, ухудшение памяти снижение концентрации внимания, эмоциональные и другие расстройства (раздражительность, агрессия, депрессия, тошнота, диарея, боли в животе).

Курение влияет на кожу и прямо, и опосредовано. Кожа курильщика выглядит хуже, раньше стареет и медленнее восстанавливается при повреждениях. К негативным последствиям относят:

  1. Раннее старение и преждевременные морщины. Токсические вещества в сигаретном дыме повреждают молекулы коллагена и эластина – это вызывает появление морщин и старение.
  2. Пятна на коже. Курение вызывает усиленное накопление гормона меланина в кожных слоях, что приводит к повышенной пигментации – появлению темных пятен. Особенно при этом страдает тонкая кожа лица.
  3. Плохо заживающие раны. Никотин, токсичные смолы и нехватка кислорода в организме из-за курения вызывают спазмы сосудов. Кровь циркулирует хуже.

Курение также относят к факторам риска развития псориаза.

Отказавшись от курения, вы сделаете большой вклад в собственное здоровье и продлите свою жизнь!


Мифы о курении, изображение №8


Безусловно, отказ от курения – дело добровольное, но врачи напоминают, они готовы помочь каждому, кто решил, наконец, избавиться от этой зависимости.

В нашей области открыты 62 кабинета по оказанию медицинской помощи курящим пациентам. Адреса и телефоны - https://chocmp.ru/patsientam/kuda-obratitsya-kurilshhiku/


Заказать звонок

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
X