Меню
Дистанционное образование

3 мая - всемирный день по борьбе с астмой

3 мая - всемирный день по борьбе с астмой
Астма - это заболевание, при котором периодически возникают затрудненное дыхание, одышка, удушье, приступы кашля или свистящее дыхание.

Причины возникновения болезни: аллергены и профессиональные вредные факторы, загрязнение окружающей среды, острые заболевания дыхательных путей, курение.

Симптомы астмы варьируются от человека к человеку. У вас могут быть редкие приступы астмы, симптомы только в определенные моменты,  например, при тренировке, или симптомы все время.

симптомы2.jpg
Профилактика астмы

Распространенность астмы без малого обретает масштабы эпидемии. Этим заболеванием страдают как взрослые, так и дети. При этом проявления астмы настолько влияют на образ жизни человека, что часто он уже не может полностью считаться хозяином своей судьбы, так как астматику приходится постоянно придерживаться многочисленных рекомендаций врачей. Стоит ли говорить, что это самый главный аргумент в пользу усиления профилактических мер против астмы. Так что основами первичной профилактики этого заболевания должен владеть каждый взрослый человек. Более того, знакомство с ее азами должно начинаться с раннего детства. Именно родители должны приучать своего ребенка соблюдать чистоту в комнате, практиковать  регулярные проветривания и частые влажные уборки. Весь этот комплекс мероприятий направлен на достижение одной цели – предотвращение скапливания пыли и болезнетворных бактерий в жилом помещении. Но для начала родители и сами должны понять, в чем заключается первичная и вторичная профилактика астмы.

 Первичная профилактика состоит из:
  • Улучшения (максимально возможного) экологической обстановки (временная или постоянная смена места проживания).
  • Регулярной уборки помещений. Кроме того, в жилых помещениях (особенно в спальнях) стоит минимизировать количество ковров, книг и мягких игрушек.
  • Соблюдения правил личной гигиены.
  • Поддержания чистоты домашних животных. По возможности домашних питомцев лучше вообще не заводить.
  • Использования гипоаллергенних предметов быта.
  • Правильного и здорового питания. Рацион должен состоять из качественных продуктов с минимальным использованием пищевых добавок.
  • Минимального использования различных аэроаллергенов – от дезодорантов и продуктов парфюмерной индустрии до освежителей воздуха.
  • Устранения фактора неподходящих рабочих условий. При нарастании симптомов бронхиальной астмы желательно вообще сменить работу.
  • Своевременного лечения респираторных инфекций.
  • Ответственность и бдительность – главная профилактика

Кроме того, первичная профилактика астмы просто несовместима с курением - в том числе пассивным. Образ жизни нужно избрать исключительно здоровый, по возможности укреплять иммунитет закаливанием и регулярными физическими упражнениями. При появлении аллергических реакций следует немедленно установить их источник и ограничить с ним контакт. Желательно практиковать профилактическое санаторно-курортное лечение в высокогорье или в местах с морским климатом. Очень серьезно надо относиться к профилактике астмы беременным женщинам. Им важно правильно питаться, не курить и своевременно лечить различные инфекционные заболевания. Только приняв все необходимые меры, можно снизить риски появления астмы у будущего ребенка.

Вторичная профилактика предусматривает:
  • Полный отказ от курения (в том числе и пассивного) и крепких алкогольных напитков.
  • Отказ от содержания домашних животных (даже рыбок, так как корм может обладать достаточно высокой астматической активностью).
  • Осторожность в пору активного цветения растений и укусов насекомых.
  • Полный отказ от аллергенных продуктов и пищевых добавок.

Человеку, склонному к астме или уже столкнувшемуся с ее проявлениями, не помешают профилактические приемы витаминов, закаливание и сон на свежем воздухе, а также сеансы лечебного массажа и самомассажа. Но все это должно проводиться по рекомендации врача.


Заказать звонок

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
X